СВОЯ игра (история) - Виртуальная школа
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Блог - Виртуальная школа


СТРАНИЦА КЛУБА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО КЛУБ
Вы здесь:  Главная / Виртуальная школа / Блог / СВОЯ игра (история)


ЗАПИСЬ #170

КОММЕНТАРИИ (13)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


20 августа 2014, 11:38, автор - администратор
Владимир Николаевич Русаков

СВОЯ игра (история)

5059656-793d0c5e6141e855.jpg
proshkolu.ru/user/konnovanw1966/file/5039912

Восстания
Войны
Правители
Реформы
Города
Первый
Битвы
Полководцы
Термины
Впервые

Какой вопрос открыть?



ОБСУЖДЕНИЕ


Андрей Валентинович Фищев2014-08-20 15:52:02 - Андрей Валентинович Фищев
А любой...
Владимир Николаевич Русаков2014-08-20 15:54:28 - Владимир Николаевич Русаков
Города 10
этот город Петр назвал `парадизом`
ответ:+1 подробно:+2 с картинкой:+3 видеоролик:+4 чудесный:+5

формат ответа:
рисунок
ссылка на файл с познавательной информацией

пример:
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
http://www.proshkolu.ru/club/historyr7/blog/371898/
Андрей Валентинович Фищев2014-08-20 16:28:13 - Андрей Валентинович Фищев
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Парадиз, значит Рай, так Петр 1 называл Санкт- Петербург
Парадиз, что означает Рай...
Сам основатель Санкт-Петербурга - царь Петр I основанный город иначе как мой `Парадиз` и не называл... `Парадиз` - в переводе с французкого означает Рай. Такое название города сохранилось в личной переписке царя со своими сподвижниками, в частности, с князем Меньшиковым...
http://otvet.mail.ru/question/12252122/

Из поэтических названий Санкт-Петербурга, самое первое что приходит на ум - это название Северная Пальмира - потому как, в конце 18 в. город Санкт-Петербург, часто сравнивался по богатству и красоте с древним городом Пальмира в Сирии... Вот что удалось найти по этому поводу:
Северная Пальмира - образное название Санкт-Петербурга. Есть две версии происхождения данного оборота:
1. Пальмира - город в Сирии, возникший в I тысячелетии до н. э. По преданию, Пальмира (город пальм) была основана царем Соломоном в оазисе бесплодной пустыни. Город славился великолепием своих архитектурных памятников. Русские поэты начали сравнивать Петербург, построенный на пустынных невских берегах, с великолепной Пальмирой в середине XVIII века. Тогда его назвали Пальмирой Севера. Название Северная Пальмира, по свидетельству Д. В. Григоровича, первым употребил Ф. В. Булгарин, издававший газету `Северная пчела`.
2. Автором выражения Северная Пальмира является поэт Г. Р. Державин...

Ну если дань греческой и византийской традиции, то рискну предположить, что речь идет о названии ПЕТРОПОЛЬ...

Вот строка из стиха одного древнего поэта...
Петрополь с башнями дремал...

Вот что пишет об этом князь Н.В.Голицын К 200-летию основания Петербурга. Петербург или Петрополь? Новое свидетельство об основании Петербурга (СПб., 1903). В этой работе было приведено прямое документальное свидетельство о времени наименования крепости.
Ф.А.Головин, сопровождавший Петра в его походе на Неву, в письме от 25 июня 1703 г. писал П.Н.Готовцеву, который состоял в литовском войске при жмудском генеральном старосте князе Г.Огинском: Войска великого государя стоят ныне в Ингрии и чинят непрестанны на отвращение неприятеля паники... И делают две крепости зело изрядные, чтоб неприятелю приступу к тому не было. А в письме от 16 июля Головин сообщал тому же Готовцеву: Сей город новостроющийся назван в самый Петров день Петрополь, и уже оного едва не с половину состроили. Письма Головина не оставляют сомнений в дате наименования крепости, но и подтверждают, что постройка крепости началась до 29 июня. Крепость получила название Санкт-Питербурх так она названа в Журнале, в Книге Марсовой и почти во всех документах, написанных или полученных в ней после 29 июня. Только в нескольких случаях встречается название Петрополь: письмо Петра Г.Огинскому от 16 июля помечено Петрополем; на проекте договора Петра с Августом II имеется скрепа Ф.А.Головина: Статьи, которые посланы по указу великого государя 1703, июля в 16 день, от Петрополя; в письме князя Б.А.Голицына Петру от 17 августа Петербург называется Питерполь, да и в только что процитированном письме Головина Готовцеву сообщается, что крепость названа Петрополь. На гравюре Новый способ арифметики (Москва, 1705) было воспроизведено изображение крепости с надписью над ним: С. Петрополь, 1703.

Надо думать, что название Петрополь никогда не носило официального характера и бытовало лишь короткое время. Нет оснований предполагать, что Петр когда-либо серьезно задумывался над возможностью назвать новую крепость греческим именем. Переименование им Нотебурга, Ниеншанца, Яма на голландский манер заставляет думать, что для вновь построенной крепости он не имел причин сделать исключение и назвать ее не по-голландски.
h ttp://http://his.1september.ru/2002/35/1.htm
Владимир Николаевич Русаков2014-08-20 16:29:54 - Владимир Николаевич Русаков
Города 10
Андрей Валентинович Фищев: отлично!

какой вопрос открыть?
Андрей Валентинович Фищев2014-08-20 16:36:00 - Андрей Валентинович Фищев
а любой
Владимир Николаевич Русаков2014-08-20 16:39:01 - Владимир Николаевич Русаков
Города 20
этот город был центром торговых сношений с западноевропейскими странами, но был слишком далек от районов страны.
ответ:+1 подробно:+2 с картинкой:+3 видеоролик:+4 чудесный:+5

формат ответа:
рисунок
ссылка на файл с познавательной информацией
Андрей Валентинович Фищев2014-08-20 16:51:25 - Андрей Валентинович Фищев
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Стамбул это уникальный город, расположенный одновременно на 2-х континентах. В нем таится многовековая захватывающая история. В 14 веке имя этому городу было Константинополь, которое присвоил ему Великий Константин. Во все века это была главная торговая столица мира. Здесь можно найти такое количество товара, что не хватит даже воображения.
Стамбул. До 1930 года назывался Константинополь. До 450 года Новый Рим или Второй Рим. До 330 года Византий. В средневековых русских летописях был известен как Царьград.
В 658 году до н. э. на острове, напоминающем голову орла, между бухтой Золотой Рог и Мраморным морем, греческие колонисты из Мегары основали город. Они назвали его Византией по имени своего вождя Византа Сначала город заселили рыбаки и торговцы, но выгодное географическое положение привело к быстрому росту Византии, и вскоре она заняла видное место среди греческих полисов. В 196 году до н. э. римский император Септимий Север после трехлетней осады взял Византию и разрушил ее, но вскоре по его же приказу город был восстановлен. В 330 году император Константин после победы над Лицинием решил перенести сюда столицу Римской империи, и в мае того же года император со своим двором переехал в Византию, которую переименовал в Новый Рим. Но название это не прижилось, и город стал называться Константинополем .
Император Константин стремился, чтобы новая столица превзошла красотой и великолепием Рим. Он предоставил множество льгот переселенцам, выдавал жителям за счет казны хлеб, масло, вино и топливо. По указанию Константина из Рима, Афин, Коринфа, Эфеса, Антиохии и других городов империи были вывезены в Константинополь лучшие скульптуры, ценные рукописи, церковная утварь, мощи святых. Дело Константина продолжили и его потомки. В Константинополь были доставлены мраморные и медные колонны, ранее украшавшие римские храмы и площади. Предание гласит, что на постройку города было израсходовано 60 тонн золота. Овладеть Константинополем мечтали многие правители Востока и короли Запада. Его осаждали 29 раз - греки, римляне, персы, авары, болгары, дружины киевских князей, арабы, турки. В XI веке на Константинополь двинулись крестоносцы. Во время одного из походов они разгромили город и разграбили все церкви. В 1204 году (четвертый поход крестоносцев) после 9-месячной осады они овладели Константинополем и вторично разграбили его.
В XV веке Константинополь стал столицей Османской империи, и его переименовали в Инстанбул. Город начал быстро приобретать восточный облик. Каждый строил свой дом, где ему заблагорассудится. Улицы сужались, дома отгораживались от внешнего мира глухими заборами, балконы затеняли и без того темные уличные проходы. Но город и украшался. Выдающиеся зодчие Хайреддин и Синан строили мечети и возводили другие сооружения.
Самая знаменитая мечеть Стамбула - мечеть султана Ахмеда - построена в 1609-1617 годы архитектором Мехмедом-ага (учеником Синана) на месте бывшего дворца византийского императора, напротив Святой Софии. Строительство мечети началось по распоряжению султана, которому было 19 лет. Архитектор Мехмед-ага завершил этот шедевр за семь лет. Стены почти от пола до верхнего ряда окон покрыты цветной майоликой, среди которой преобладает голубая. Это дало мечети второе название - Голубая мечеть. Михраб из цветного мрамора является поистине шедевром. На стене в рамке укреплен кусок священного камня из Каабы. Мечеть окружают шесть минаретов. В свое время имам Мекки назвал это святотатством, так как ни одна мечеть не должна была сравниться с храмом Кааба, имеющим шесть минаретов. Султан Ахмед, чтобы прекратить спор, приказал построить в мечети в Мекке седьмой минарет. Но самого султана Ахмеда ожидал печальный конец, он умер в возрасте 27 лет от тифа. В саду около мечети, в тюрбе, в великолепном саркофаге покоится прах султана Ахмеда, для которого и была возведена эта одна из красивейших мечетей мусульманского Востока.
Источник: http://www.turkei.ru/Istambul/info/Istambul_info_100.html
Владимир Николаевич Русаков2014-08-20 16:54:21 - Владимир Николаевич Русаков
Города 20
Андрей Валентинович Фищев: отлично!

какой вопрос открыть?
Андрей Валентинович Фищев2014-08-20 16:57:52 - Андрей Валентинович Фищев
а любой, бог любит троицу
Владимир Николаевич Русаков2014-08-20 17:00:48 - Владимир Николаевич Русаков
Города 30
этот город является родиной `Левши`,
городом рабочих и ремесленников
ответ:+1 подробно:+2 с картинкой:+3 видеоролик:+4 чудесный:+5

формат ответа:
рисунок
ссылка на файл с познавательной информацией
Андрей Валентинович Фищев2014-08-20 17:09:21 - Андрей Валентинович Фищев
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

Родина `Левши`, героя одноименного произведения писателя Лескова-Тула.
Тула один из старейших городов России, впервые упоминается в Никоновской летописи XVI века. Никон, описывая военные действия 1146 года, в свой летописи сообщает:

`Святослав Ольгович, идее в Рязань, и быв во Мценске и в Туле, и в Дубке, на Дону, и в Ельце, и в Пронске, и придя в Рязань на Оку.`

Из летописи видно, что поселение Тула уже существовало в это время, а настоящая дата основания остаётся неизвестной.

Исключительно важное оборонительное значение Тулы связано с её положением на южной окраине государства, откуда грозили набегами крымские татары, и соседство с Верхней Окой, где проходила граница с Литвой. Это заставляло постоянно заботиться об укреплении Тулы как ключевого пункта обороны. В XIV веке Тула была владением жены татарского хана Джанибека Тайдулы. В 1503 году присоединена к Московскому великому княжеству. В 151421 годах был построен град камен кремль на левом берегу реки Упы, который стал ядром развивавшегося города, центром засечной черты. В 1552 году Тула выдержала осаду 30-тысячного войска крымского хана Девлета I Гирея, который пытался помешать походу войск царя Ивана Грозного на Казань.

В начале XVII века город оказался в самой гуще бурных событий и потрясений смутного времени. Захвативший Тулу в 1605 году Дмитрий Самозванец ожидал здесь падения Москвы. В 1606 году в городе поднимает восстание против царя Василия Шуйского мелкое служилое дворянство. В 1607 году Тулу охватило крестьянское восстание под предводительством Ивана Болотникова, подавить которое правительственным войскам удалось только после четырёхмесячной осады города. В 1608 году в Туле появился новый Лжедмитрий (Тушинский вор). В 161112 годах туляки участвовали в общенародной борьбе против польских интервентов, которая завершилась освобождением Москвы.

К середине XVII века, когда укреплённая граница Российского государства отодвинулась на юг, Тула из города-крепости постепенно превращается в торгово-промышленный центр. Развитие традиционного для города кузнечного ремесла поощрялось московскими государями, нуждавшимися в собственной железоделательной и ружейной промышленности.

Началом казённого ружейного дела можно считать 1595 год, когда царь Фёдор I Иванович, освободив тульских самопальных кузнецов от податей и земских повинностей, обязал их изготавливать казённое оружие. Первые железоделательные заводы были построены голландцем А. Д. Виниусом в 15 верстах от Тулы, в селе Торхово на реке Тулица. В дальнейшем компаньонами А. Виниуса, П. Марселиусом и Ф. Акемой, близ Тулы были открыты новые заводы, производившие не только военные, но и хозяйственные металлические изделия. С конца XVII века железоделательное производство Тулы переходит в руки предприимчивого и искусного оружейника Никиты Демидова. Вслед за Демидовым создают собственные заводы Баташевы, Мосоловы и др.

В начале XVIII века ремесленное производство оружия сменяется заводским. По указу Петра I в 1712 году в Туле сооружается первый в стране государственный оружейный завод. Тула становится признанным центром производства оружия и металлических изделий, которые имели сбыт по всей России. С 1797 года Тула центр губернии.

В отечественную войну 1812 года Тула внесла значительный вклад в разгром наполеоновских войск. Он определялся не только поставкой оружия (в 181214 годах оружейники города поставили действующей армии 600 тысяч ружей), но и активным участием в боевых действиях в составе регулярной армии и народного ополчения. Тульские ополченцы прошли с боями через всю Европу и в составе русской армии вступили в Париж в марте 1814 года.

После окончания войны на тульских оружейных заводах произошёл спад, что привело к возникновению новых видов производств самоварного, гармонного. Самовары и гармони, созданные руками тульских умельцев, быстро завоевали мировую известность и наряду с изготовлением оружия надолго определили специализацию тульской промышленности. Баташевские самовары стали синонимом самоваров высочайшего класса.

В конце XIX начале XX века в Туле появились крупные предприятия металлургической, металлообрабатывающей, военной и сахарной промышленности, которые вместе с реконструированным в 187073 годах оружейным заводом стояли в одном ряду с крупнейшими промышленными предприятиями России. Одновременно с крупной развивалась и кустарная промышленность скобяная, самоварная, гармонная, пряничное производство.

В 1898 году в Туле возникла социал-демократическая группа, в 1901 комитет РСДРП. Советская власть была установлена 7(20) декабря 1917 года. В годы гражданской войны город был центром вооружения Красной Армии.

В октябредекабре 1941 года, в течение 45 дней (Тульская операция), Тула находилась почти в полном кольце осады, подвергалась артиллерийскому и миномётному обстрелу и воздушным налётам гитлеровской авиации. Под ударами Красной Армии враг отступил на юг, осада Тулы была снята.
http://www.russian-goldenring.ru/Cities.aspx?id=106&type=history
Владимир Николаевич Русаков2014-08-20 17:17:13 - Владимир Николаевич Русаков
Города 30
Андрей Валентинович Фищев: отлично!
Юлия Борисовна Дорофеева2014-08-22 09:07:07 - Юлия Борисовна Дорофеева
Когда впервые 10

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I
Какие же лапочки!)))
Спасибо!
спасибо,Галина Владимировна! мне урок понравился!
https://vokrug-knig.livejournal.com/120686.html?ysclid=lu9yemchyj129496662 В тему К дню рождения Вероники Тушновой Стихи о весне.
Исподтишка





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/