Отчёт оработе летнего - Государственное общеобразовательное учреждение Кочубеевская средняя общеобразовательная школа №2
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Блог школы - Государственное общеобразовательное учреждение Кочубеевская средняя общеобразовательная школа №2


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Государственное общеобразовательное учреждение Кочубеевская средняя общеобразовательная школа №2 / Блог школы / Отчёт оработе летнего


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


29 июля 2014, 18:52, автор - администратор
Татьяна Петровна Карева

Отчёт оработе летнего

Отчёт о работе летнего оздоровительного пришкольного лагеря

с дневным пребыванием детей «Дружба»

на базе МОУ СОШ №2 села Кочубеевского (2 поток)

 

Начальник лагеря: Т.П. Карева

Воспитатели: Т.В. Коновалова

З.Н. Бижукова

И.А. Стахурлова

С.А. Кривошей

Е.Ю. Виноградова

Л.С. Мамонова

Л.А. Хитрина

Мед. работник : Е.В. Кравченко

Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.  

Ну, где ещё школьник почувствует себя раскрепощённым, свободным, независимым как не в период летних каникул, на школьных площадках, в лагерях?! Тут не надо бояться, что тебя вызовут к доске, снова плохую отметку поставят, потребуют дневник…

Летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с   другой, - пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества ребенка.

 

На базе МОУ СОШ №2 села Кочубеевского ежегодно работает летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Во втором потоке дети, посетившие лагерь – это  учащиеся 1-7 классов, в количестве 60 человек. Воспитатели создали атмосферу комфортности для каждого ребенка. С ожидаемыми результатами выполнения программы коллектив успешно справился: общее оздоровление детей, укрепление их здоровья, соблюдение режима питания, витаминизацию организма, закаливание организма, организацию игр и проведение мероприятий на свежем воздухе, пополнение жизни детей интересными культурными событиями, укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов, развитие творческих способностей, инициативы и активности ребёнка, привитие навыков самообслуживания, уважение к родной природе, проявление инициативы в решении экологических проблем ближайшего окружения.

Основной задачей летнего отдыха на базе нашей школы являлось  оздоровление и обеспечение полноценного отдыха детей после учебного года. 

Летний лагерь  -  это радость общения с друзьями, познание окружающего мира,  путешествие в мир приключений  и  фантазий.

           Детство – это особая пора в жизни каждого человека, время самого интересного развития личности. Период детства должен быть временем мира и здоровья, духовно-нравственного, интеллектуального становления и роста. В летнее время тема сохранения здоровья особенно актуальна. И задача педагогов была, чтобы эта лагерная смена осталась в   памяти,  в душе каждого школьника.

         Каждый год к нам в лагерь приходят отдыхать дети разного возраста. Детский коллектив разновозрастной, поэтому при составлении плана мероприятий учитывались различия психического и физического развития с акцентом на формирование поведенческих привычек детей, на здоровый образ жизни. 

В распоряжении отдыхающих школьников игровые комнаты, спортивная зона (спортивный зал, спортивная площадка), столовая, раздевалка, туалетные комнаты. Все помещения оснащены необходимым оборудованием, эстетически оформлены.

Прилегающая к зданию территория оборудована необходимым для полноценного отдыха детей инвентарем: спортивными сооружениями, имеются открытые площадки для проведения подвижных игр и спортивных мероприятий

.

Украшают пришкольную территорию зеленые газоны, цветочные клумбы.

Основополагающими идеями в работе с детьми в пришкольном летнем лагере является сохранение и укрепление здоровья детей, поэтому в программу включены следующие мероприятия:

  • ежедневная утренняя гимнастика различной тематики;
  • спортивные игры;
  • эстафеты и соревнования;
  • спортивные праздники;
  • организация здорового питания детей;
  • посещение плавательного бассейна 2 раза в неделю;
  • организация спортивно-массовых мероприятий;
  • подвижные спортивные игры и др.

 

Во время реализации программы воспитатели формировали у детей бережное отношение к природе, любви к своей малой и большой Родине.

Были проведены профилактические мероприятия и мероприятия по предупреждению ЧС и охране жизни детей в летний период. Каждодневные инструктажи для детей:

 

·          Безопасный путь в лагерь и домой;

·          Правила поведения в лагере;

·          По ПДД;

·          По ТБ при пользовании электроприборами;

·          По ТБ при проведении спортивных соревнований, подвижных игр, упражнений на спортивных снарядах;

·          По ТБ при поездах в школьном автобусе и автотранспорте;

·          По ТБ в экстремальных ситуациях;

Минутки здоровья:

·          Друзья Мойдодыра  и наше здоровье;

·          Гигиена тела;

·          Солнечный ожог. Первая помощь при ожоге;

·          Закаливание;

·          Осанка- основа красивой походки;

·          Мой рост, мой вес;

·          Твой режим дня на каникулах;

·          Правильное питание;

·          Предосторожности при обращении с животными;

·          Путешествие в страну Витаминию;

·          Гигиена в доме;

·          Мой помощник – внимание;

·          Как снять усталость ног;

·          Вредные привычки;

·          Зачем человек спит?;

·          Как защитить себя от болезней!

Все дети посещали с удовольствием СДК «Луч», «Кудесник», стадион завода АСО, где изготавливали поделки, разучивали танцы, читали книги и журналы, проводились спортивные мероприятия. Дети принимали активное участие во всех мероприятиях. Для каждого ребёнка в лагере были все условия, чтобы проявить свои способности.

Все дети каждый день получали калорийные завтраки и обеды. Свежие овощи и фрукты были на столах.

К услугам отдыхающих детей просторный класс, оснащенный ноутбуком, проектором и экраном, в котором проводились все массовые музыкальные и развлекательные мероприятия. Одной из самых любимых зон для ребят стал спортивный зал, где можно было заняться физическими упражнениями, поиграть в подвижные игры, попрыгать на батуте. Большая часть времени отводилась пребыванию на свежем воздухе. Дети с удовольствием играли на открытых площадках.

Первая половина дня - активный отдых, выезды, экскурсии, соревнования, игры, конкурсы.  Вторая половина дня - спокойные игры, тренинги,   беседы  с врачом,   просмотры кинофильмов и мультфильмов.

         Ежедневно в лагере проводились утренняя гимнастика и линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались  победители  лагерных    мероприятий, ежедневно   отряд получал задание   и план подготовки к общему мероприятию.

Воспитательная работа была организована в соответствии с  планом  воспитательной деятельности и велась в лагере по следующим направлениям:

Наша Родина

Природа  

Человек

Культура

Здоровье и спорт

      Коллективом разработаны разнообразные познавательные, творческие, развлекательные, педагогические программы, в центре которых ребенок, его интересы, здоровье и безопасность.

План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.

Особое внимание мы уделяли организации прогулок. Коллективные прогулки и экскурсии являются наиболее подходящим средством для формирования у детей правильного эмоционального глубокого понимания моральных ценностей и принципов здорового образа жизни.

Итак, в первый день 26.06 была проведена торжественная линейка в честь открытия 2 лагерной смены. Начальник лагеря Т.П. Карева поздравила детей с началом работы оздоровительного лагеря «Дружба». Представила работников, которые будут находиться с детьми всю смену. Пожелала хорошо отдохнуть, набраться сил, здоровья, активно участвовать во всех запланированных мероприятиях и помнить о своей безопасности. Ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями,  были поделены на  3 отряда.  Каждый отряд выбрал себе  помощника. Отряд рождается тогда, когда у него появляется «лицо»; когда появляются органы самоуправления; когда ребята увлечены общей деятельностью. Поэтому каждый отряд придумал себе название, эмблему, девиз и отрядную песню, все это было отражено в отрядных уголках.    

1 отряд–  Улыбка

2 отряд –  Созвездие

3 отряд –  Смайлики

         Каждый день запомнился своей оригинальностью и необычностью.  Очень понравились ребятам интеллектуальные игры, которые проводила воспитатель Виноградова Е.Ю., «Знаешь ли ты…», «Страна знаний», «Умники и умницы» и другие, где им пришлось подумать, проявить свою смекалку, вспомнить, чему учили в школе. Самыми активными ребятами стали: 1 отряд – Асатрян Марат, Асатрян Асатур, Мерабян Гуар, Николаев Кирилл, Гаребьян Сусанна, Мерабян Анна; 2 отряд – Ступина Дарья, Оберемок Алина, Бабошина Ульяна, Каржицкий Вячеслав, Сморкалова Полина; 3 отряд – Шерстнев Вадим, Уразгельдиев Роман, Михайлова Алеся, Сутулин Иван, Котло Илья, Бондаренко Кристина. Чаще всего победителями в викторинах становились: 1 отряд  - Нужная Алена, 2 отряд –Троцко Даниил, 3 отряд – Котло Диана.

         В день «Сказочного злодея» ребята переодевались в «нечистых сил», весело играли, пугали друг друга, а потом пошли соревноваться в рамках спортокиады, которую провела воспитатель Хитрина Лариса Александровна. Детям были предложены различные эстафеты, в которых они все очень активно участвовали.           

На развлекательной игре «В гостях у Лешего» соревновались между собой за право победить Лешего наши отряды, ребята сделали из подручных, природных материалов костюмы жителей леса, придумывали названия, показывали как их носить, бегали по различным станциям, где им предлагалось выполнить веселые задания, разгадывали загадки, выполняли задания ведущих,  принимали участие в смешных конкурсах и развлечениях. В итоге всем дружным лагерем мы победили Лешего. Старшие дети помогали младшим, оказывали помощь педагогам в проведении мероприятий, готовили костюмы, реквизит. Особенно хотелось отметить таких ребят, как Неганов Арсений, Степовой Иван, Бондаренко Алика.  Все  желающие с удовольствием принимали активное  участие во всех мероприятиях,  дети  представляли свои наряды, они со старанием выполняли конкурсные задания. «День лешего» подготовила и провела начальник лагеря Карева Т.П., помощь в подготовке и проведении праздника оказали Коновалова Т.В., Кривошей С.А., Виноградова Е.Ю. 

         Профилактические беседы: «От болезней всех полезней», «Если хочешь быть здоров» были проведены медицинским работником Кравченко Е.В.. Каждая из бесед заканчивалась интересными  играми, загадками, кроссвордами по данной теме. Ребята узнали много полезных советов для себя, чтобы быть здоровым.

         Особенно запомнился ребятам «День артиста», который подготовила и провела Мамонова Л.С. Ребятам было предложено инсценировать сказку, случай из жизни или какое-либо представление. Так, 1 отряд показал сказку «Красная шапочка», 2 отряд – цирковое представление, 3 отряд – случай из жизни в школе. Наиболее ярким и запоминающимся выступлением было у 2 отряда, они показали настоящий цирк и шоу мыльных пузырей. Подготовила цирковое представление Стахурлова И.А., а ребята из ее отряда достойно выступили перед зрителями.  

         Ребятам очень запомнился праздник «Город смеха». В этот день Бижуковой З.Н. были проведены веселые конкурсы, эстафеты и др. Также приезжали артисты с цирковым представлением.

     Для ребят лагеря «Дружба» было проведено большое количество игр, конкурсов, викторин на тему правил дорожного движения. Наиболее запоминающимся оказалась познавательно-развлекательная программа «Зебра на каникулах», проведенная Коноваловой Т.В. Программа проводилась как театрализованное представление с участием главных героев Зебры и Светофоркиной. Ребятам были предложены различные игры, конкурсы, загадки и вопросы. В результате все дети вспомнили правила дорожного движения и демонстрировали в театрализованной спортивной форме навык выполнения ПДД.

         Игры на развитие воображения  помогали детям с большим интересом и легкостью погружаться в мир фантазии, познавать мир космоса. Так, Кривошей С.А. был организован День космоса. В течение дня ребята узнавали о солнечной системе, просмотрели фильм о звездах, рисовали  различные «космические рисунки» и напоследок поиграли в игру «Полет на Марс и Венеру».

Всплеск положительных эмоций вызвали спортивные мероприятия.  Они  помогли ребятам стать выносливыми, ловкими, укрепляли у них здоровье. Все поучаствовали в состязаниях, в «веселых стартах»,  померялись силой  и   ловкостью; показали себя   настоящими спортсменами.  Большая часть времени на площадке отводилась подвижным играм, соревнованиям на свежем воздухе.  Во время отдыха вместе с детьми были разучены    подвижные игры. Ребятам постарше нравились игры: «Охотники и утки», «Царь Картошка», «Поймай меня», «Съедобное, несъедобное» и др. Младшая подгруппа с удовольствием играла в подвижные игры: «Кошки, мышки», «Путаница», «Королева» и др.   Коллективные, спортивные игры помогли объединить детский коллектив, дали возможность максимально раскрыть способности детей с разными уровнями физического развития.  Ежедневно в течение дня проводились: утренняя зарядка, игры, занятия  на воздухе, что  способствовало  развитию ловкости, выносливости, укреплению опорно-двигательного аппарата, воспитанию любви к спорту, здоровому образу жизни.  

          Мальчишки и девчонки увлеченно, с интересом принимали участие в художественных конкурсах,   показывали свои сценки, пели песни, танцевали, выпустили свои  газеты.   Многие ребята на площадке любят рисовать:   все   принимали участие в конкурсе рисунков   «Летнее настроении», «Каким я вижу космос» и др.  Увлеченно рисовали    фантастических, сказочных персонажей, проявили свою выдумку и фантазию,  с интересом рисовали  свою любимую игрушку, сказочных героев, угадывали по рисункам сказки.

         Особенно понравился детям праздник «День любви, семьи и верности», который проводил молодежный центр «ПЕГАС». Дети весело играли в различные игры, отвечали на вопросы, рассказывали различные добрые истории из жизни и т.д. Продолжила праздник Виноградова Е.Ю. в рамках конкурса рисунков на асфальте «Моя семья», после чего, совместно с детьми, была оформлена стенгазета.

         Большой популярностью пользовались музыкальные мероприятия:

«Угадай мелодию», «Танцевальный экспресс», музыкальные разминки. Ребята охотно разучивали новые песни, отрабатывали танцевальные движения, пели караоке.

          В последний день летнего лагеря были  подведены  итоги, победы, достижения ребят. После торжественной линейки все вышли на спортплощадку на детский сабантуй. 

Ребятам были  вручены награды   и поощрительные призы.   Всем  на прощание были вручены подарки с пожеланием остаться добрыми, верными друзьями и после окончания работы летней оздоровительной площадки. Для детей сотрудниками лагеря было подготовлено слайд-шоу с самыми запоминающимися моментами из жизни лагеря. Детям было очень интересно вспомнить как они провели время в лагере.

Конечно,    все дети благодарны  всем сотрудникам  лагеря, которые  смогли   организовать прекрасный  летний отдых в этом году.  Большое спасибо  от  имени всех ребят и их родителей: директору  школы   Негановой Е.И.,    поварам, техническому  работнику, водителю. Особые  слова благодарности  начальнику лагеря Каревой Т.П., воспитателям Коноваловой Т.В., Стахурловой И.А., Бижуковой З.Н., Виноградовой Е.Ю., Мамоновой Л.С., Кривошей С.А., Л.А.  Благодаря  этим людям   организованный отдых и оздоровление детей на базе нашей школы  создал  условия для физического развития и укрепления здоровья детей,  способствовал воспитанию у них  дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма, ответственности, коммуникабельности. Каждый из ребят за время нашей смены, нашел себе дело по душе, проявил себя, приобрел новых друзей.

 



Тэги: лагерь отчёт



ОБСУЖДЕНИЕ


Ольга Ивановна Оленюк2014-07-30 00:38:00 - Ольга Ивановна Оленюк
Какие вы молодцы!!!Так держать!
Татьяна Петровна Карева2014-07-30 09:21:13 - Татьяна Петровна Карева
Спасибо за тёплые слова поддержки

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Вон оно что! Ну, тогда просто нет слов, а междометия закончились ещё вчера, так что остались одни восклицательные знаки, но зато в неограниченном количестве!!!! И ничего не надо корректировать.... Хотя, предела нет совершенству... Брависсимо, Валентина Васильевна. Вот они, народные таланты в действии!
... Сказала - и дальше не произлшло ни-че-го. === А, действительно, зачем происходить?! Их дело говорить, а не чтобы происходило. Чтобы происходило - это ж... работать надо. Мееять что-то. А кто ж им это дасть??!! Вот глубочайшее убеждение. Более глубочайшее, чем 86%!
Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/