Школа полного дня - Геннадий Иванович Танченко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ФОТО
 ▫ Шедевры школьной мысли
 ▫ Общие сведения о материалах
 ▫ ЕГЭ обществознание
 ▫ Обществознание. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ Обществознание. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ ЕГЭ история
 ▫ История. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ История. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ История. ИОСО. 10-11 кл.
 ▫ История. ДМК. 10-11-й кл.
 ▫ История. Лабораторные работы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 8 кл.
 ▫ История. Темы. 7 кл.
 ▫ Журналы
 ▫ Вопросы истории
 ▫ Видео




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Геннадий Иванович Танченко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Геннадий Иванович Танченко / Блог / Школа полного дня


ЗАПИСЬ #165

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


05 ноября 2013, 09:01, автор - хозяин блога
Геннадий Иванович Танченко

Школа полного дня

С начала этого учебного года группы продленного дня в школах должны были стать платными.

Владимирские родители с сентября названивали в редакцию с паническими сообщениями:

- У нас за продленку будут брать по 100 рублей в час!

- Продленки вообще не будет, куда первоклашку девать???

- А у нас вторую смену закрывают, чтобы младшим классам спальни устроить!

Это о том, что по новому закону малышей можно оставлять «на продленке», только если там есть тихий час.

И вот первая четверть позади. Мы решили проверить - какие «продленочные ужастики» воплотились в жизнь, а где все обошлось тихо-мирно. Обзвонили почти все владимирские школы и выяснили: народ, как часто бывает, паниковал абсолютно зря! Никаких большых тысяч за продленку не берут, группы ни в одной школе не закрыли.

Выход из ситуации был найден простой и элегантный: во Владимирской области власти приняли постановление и заменили продленку «школой полного дня». Практически это то же самое — за вашим ребенком присмотрят, его накормят и с ним погуляют. И даже отведут на музыку или спорт, и все это - бесплатно.

... А мне еще и петь охота!

- «Школа полного дня» - это не просто присмотр и уход за детьми, - поясняет специалист городского управления образования Яна Брагина. - Примерно с часу дня и до 17.00 во всех школах для учеников младших классов, которых не могут забрать родители, организованы бесплатные дополнительные занятия. К этому привлекаются и классные руководители, и учителя-предметники, и педагоги из учреждений дополнительного образования. После 17.00 часов, если есть такая необходимость, организовываются занятия уже на платной основе.

Конечно, это немножко отличается от привычной продленки, когда дети пообедали, уроки поделали, погуляли - и домой. Однако первые шаги весьма удачны - родителям нравится. Например, гимназия № 73 заключила договоры не только со многими культурными учреждениями города (кукольным театром, выставочным центром, Палатами, филармонией, детскими библиотеками), но также с бассейном, спортивным клубом, школой искусств. То есть ребятишки (и их родители) имеют широкий выбор. Хочет ребенок (или его мама) заниматься музыкой — пожалуйста, хочет дзюдо — милости просим. Опять же все бесплатно.

- Педагоги-организаторы после 2 часов делят ребят на группы — кому куда, и разводят их по кружкам, - рассказала завуч 73-й гимназии Надежда Аверина. - Все дни, с понедельника по субботу, расписаны (в гимназии — шестидневка). На субботу, в основном, попадают спортивные занятия: теннис, дзюдо.

Обед, прогулка и кружки

Впрочем, занятия - занятиями, а обязанность регулярно кормить младшеклашек со школы никто не снимал. Завтрак для началки во всех владимирских школах бесплатный, но это еще утром - во время уроков. Обед родители оплачивают частично, полдник (если он есть) — полностью. В итоге в месяц на питание в школе родители тратят примерно 800 рублей. Есть льготы для многодетных, малообеспеченных семей.

Школа полного дня» организована так: уроки в первую смену, обед и прогулка, потом — дополнительные занятия. Причем, этими занятиями учителя стараются охватить не только ребятишек, мама и папа которых работают допоздна, но вообще всех.

- Ученики в обязательном порядке выбирают 2-3 предмета из дополнительных занятий на свой вкус. - отмечает Софья Седова, зам. директора школы № 37. - В школе действует более 20 кружков по 5 направлениям. Есть, например, «Помоги себе сам» - занятия со школьным психологом, «Рисование на песке», «Юные умники и умницы». Это все бесплатно до 5 часов. А с 5 до 6 есть занятия на платной основе — мы специально заключили договор с ВлГУ.

Кроме того, в 37-й школе развивают «институт тьюторства». Слово мудреное, но обозначенное им понятие весьма позитивное. Тьютор — это учитель-друг, педагог, который развивает в своем подопечном свободу мысли, учит самостоятельно принимать решения. Наставник.

Поспать не получится

По новому закону, современная продленка должна предусматривать «тихий час». Для «школы полного дня» это необязательно. Учителя-то с удовольствием бы укладывали первоклашек поспать днем, но в наших школах условия для этого не предусмотрены - где же возьмешь отдельную спальню, и так помещений не хватает.

- К сожалению, тихого часа у нас нет, - вздыхает директор школы № 1 Татьяна Ростовцева. - А было бы замечательно. Говорю это не как директор, а как мама. К концу дня маленькие детки сильно устают.

В 1-й школе только одна смена. На дополнительные занятия после 15.00 со всех начальных классов остаются примерно 50 человек. Под присмотром учителя они могут сделать в школе и домашнее задание, что для родителей особенно удобно. А вот открыть платную группу для ребятишек, остающихся после 17.00, в этой школе не могут — таких только 2 ученика, а по стандартам нужно как минимум 5.

Одно из популярных учреждений, с которыми школы заключают договор на дополнительные занятия - станция юных натуралистов «Патриарший сад».

- У нас малыши занимаются микробиологией, - с гордостью сообщает завуч гимназии № 3 Римма Бахтеева. Звучит угрожающе, но она тут же поясняет. - Это урок так называется - «Микробиология. Первые шаги». Ученики проращивают семена, ставят опыты, наблюдают за растениями.

Что ж, раньше этим занимались на природоведении. Но время идет вперед. Одно из любимейших занятий у ребят в этой гимназии — шахматы, кружок по которым уже много лет ведет педагог Андрей Баганов. Его подопечные показывают неплохие результаты на детских соревнованиях.

В общем, судьба продленки оказалась не столь печальна, как родители опасались: их чадо накормлено, прогуляно и чему-нибудь интересному научено.

Только цифры

Во всех начальных классах владимирских школ — около 4 300 учеников.

до 14.00 остаются в школе на дополнительные занятия — все 4 300.

до 15.00 — 3 100.

до 16.00 — 1 720.

до 17.00 — 1 340.

и после 17.00 — 340 человек.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26151/3042812/

"К этому привлекаются и классные руководители, и учителя-предметники, и педагоги из учреждений дополнительного образования..."

Ну как привлекают классных руководителей, понятно: "Тысячу за классное руководство получаете, вот и отрабатывайте полный день"! А как учителей-предметников? По принципу: "Вы должны заниматься внеурочной деятельностью бесплатно?"





ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Владимировна Маркина2015-08-29 23:52:58 - Ирина Владимировна Маркина
За все нужно платить...Если родители не в состоянии организовать досуг ребенка после школы, то им может помочь организовать его школа и наивно предполагать, что сие будет безвозмездно. В муниципальной стоматологии по омс никто вам не поставит пломбу бесплатно..и это уже никого не удивляет.
Александра Иосифовна Бычина2015-08-29 23:57:35 - Александра Иосифовна Бычина
У нас тоже платно.Ничего страшного,зато ребенок под присмотром.И покормят ещё.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Очень гармоничная улыбка. Не только губы улыбаются, но и глаза. Хороший такой портрет!
Какие яркие голубые глаза!!!
Морализм энитайм?
Добрый день, Алла Олеговна, можно минус этой песенки на почту? Почему то здесь перестало скачиваться, раньше проблемы не было . Заранее спасибо , вот адрес- [email protected]
.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/