Красавицы гортензии - Дивный сад
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 СТРАНИЦА КЛУБА

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ дети в саду.
 ▫ Детский уголок
 ▫ Отдыхаем!
 ▫ музыка для отдыха
 ▫ Они тоже любят отдыхать на даче
 ▫ Благоустройство садового участка
 ▫ арки
 ▫ беседки, скамейки
 ▫ водоёмы в саду
 ▫ мостики
 ▫ дорожки в саду
 ▫ заборы. ограды
 ▫ Крылечки
 ▫ парники и теплицы
 ▫ перголы.
 ▫ рокарий и альпийская горка
 ▫ рабатки
 ▫ украшаем сад
 ▫ банька
 ▫ варианты оформления приствольных кругов
 ▫ клумбы и цветники
 ▫ Камни в саду
 ▫  Садовые ВИДЕОУРОКИ
 ▫ Красивые сады
 ▫ Ландшафтный дизайн
 ▫ По страницам журналов.
 ▫ центр ландшафтого дизайна
 ▫ сады Челси
 ▫ Японский садик
 ▫ огород
 ▫ французский огород
 ▫ урожайные грядки
 ▫ Плодовый сад
 ▫ ягодники
 ▫ разное
 ▫ Удивительное рядом
 ▫ хвойники в саду
 ▫ цветы
 ▫ георгины
 ▫ дельфиниумы
 ▫ ирисы
 ▫ лилии
 ▫ осенние цветы
 ▫ Очитки
 ▫ первоцветы.
 ▫ Растения- верхолазы.
 ▫ розы
 ▫ тюльпаны и нарциссы, гиацинты
 ▫ красивые кустарники.
 ▫ для бордюров
 ▫ хосты
 ▫ многолетники
 ▫ буйство летников
 ▫  САД НА ОКНЕ.
 ▫ сад в бутылке
 ▫ букеты
 ▫ школьный зелёный уголок
 ▫ цветы в классе
 ▫  ШКОЛЬНЫЙ ДВОР
 ▫ школьный цветник
 ▫ школьный огород
 ▫ ландшафт пришкольного участка школы - интерната V вида р. Башкотоастан
 ▫ Шик у нас во дворе.
 ▫ это год садовода
 ▫ весна в саду
 ▫ зима
 ▫ припасиха(домашние заготовки)
 ▫ борьба с вредителями.
 ▫ [img]452150-a208- 8492[/img]
 ▫ Создание РОЛЛ
 ▫ Неотсортировано

 БЛОГ КЛУБА

 СООБЩЕСТВО





 О КЛУБЕ
Клуб для тех, кто любит активный отдых в саду и на даче

















Блог - Дивный сад


СТРАНИЦА КЛУБА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО КЛУБ
Вы здесь:  Главная / Дивный сад / Блог / Красавицы гортензии


ЗАПИСЬ #51

КОММЕНТАРИИ (6)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


01 апреля 2011, 20:01, автор - администратор
Наталья Васильевна Краснянская

Красавицы гортензии

Зимостойкие ремонтантные крупнолистные гортензии


  Автор Игорь Сергеевич Аркатов

Статья И. C.Аркатова, сайт www.r-garden.narod.ru, была напечатана в журнале   `Сад и огород` №5 2010 год. 

1304646-1b9d9f0a89c5f854.jpg   gortenziya_pinky_winky.jpg


      У меня в саду растут метельчатые гортензии “Grandiflora”, “Kyushu”, “Pink Diamond”, “Pinky Winky”, “Phantom”, “Limelight”, “Vanille Fraise”

1304681-71dd3d2ea5d88541.jpg

,gortenziya_vanille_fraise.jpg


махровая древовидная “Hayes tarburst” (синоним “Double Annabel”), которые являются зимостойкими и зимуют без укрытия .  Эти гортензии придают саду торжественность и элегантность, но их цветовая гамма ограничена белым, кремовым и светло-зеленым. Только ближе к осени соцветия некоторых сортов приобретают розовые, бордовые и малиновые оттенки.

  1304699-3c12a0f4e76ff691.jpg

gortenziya_early_sensation.jpg


1304709-7441a89040084228.jpg

 gortenziya_hayes_starburst.jpg


   Свою первую гортензию крупнолистную я приобрел лет 15 назад, но она у меня так и не зацвела. А мне всегда хотелось иметь гортензии с голубыми, красными, двухцветными, махровыми цветками. Но помня, что на зиму такие гортензии надо заносить в помещение и сохранять при температуре не выше 5 °С, я сдерживал желание приобрести их. В последнее время стал выяснять, какие же сорта привозят в наши садовые магазины. Вот их небольшой перечень : Alphengluhen, Aysha, Bodensee, Bouquet Rose, Blaumeise, Blue Wave, Green Shadow, Glowing Embers, Hamburg, Harlekijn, Hovaria Mirai, Hovaria Ripple, Lady in Red, Love You Kiss, Leuchtfeuer, Nikko Blue, Kardinal, Masia, Pia , Red Baron, Sister Teresa. Зона морозостойкости многих из этих гортензий шестая (от – 17,8 до – 23,6 °С), а в нашей четвертой температурные границы от – 28,9 до – 34,4 °С. Неспособность зимовать в открытом грунте сдерживают выращивание этих гортензий в открытом грунте в районах с суровыми зимами.

1304719-f866a643375e945b.jpg

 gortenziya_romance.jpg


  Существует много агротехнических приемов повышения зимостойкости и подготовки растений к зиме: почва под гортензией должна иметь рыхлую структуру, чтобы быстрее оттаивала весной; необходимо хорошо напитывать гортензию водой перед зимовкой; обязательно осенью использовать фосфорно-калийные удобрения; нужно следить, чтобы после перезимовки ослабленное растение не повредили весенние заморозки, так как гортензия хуже переносит возвратные весенние заморозки, чем зимние морозы. Но все же важнее всего выбрать сорта, наиболее приспособленные к комплексу неблагоприятных зимних условий. Основной показатель — морозостойкость. 

 Морозостойкие гортензии появились в Америке уже в 1988 г. Это сорт Endless Summer («бесконечное лето» в переводе с английского). Он способен расти в районах с холодными зимами и морозными веснами. Кроме того растения данного сорта образуют цветки на побегах как прошлого, так и текущего года. Недаром его называют ремонтантным (RE) или всегдацветущим (Everyblooming). Если не удастся сохранить цветочные почки на прошлогодних ветвях, то на отросших за лето молодых побегах образуются цветочные почки, и в любом случае гортензия зацветет.

  Одним из первых в России появился сорт Early Sensation («ранняя сенсация» в переводе), цветущий на прошлогодних побегах и побегах текущего года, еще более зимостойкий, чем Endless Summer. У меня уже 6 лет растут в саду несколько кустов Early Sensation, и я получаю огромное удовольствие от их ежегодного пышного цветения. Они цвели даже после очень морозных зим 2005/06 и 2008/09 гг и хорошо перенесли самую неблагоприятную за последние 45 лет нынешнюю бесснежную зиму с морозами до -35, когда у всех вымерзли все розы, посадки луковичных и многих других растений. 

  На основе сорта Early Sensation была создана серия Forever&Ever: сорта Blue Heaven, White Ball, Red Sensation, Peppermint (перед названием сорта указывается название серии). А сама гортензия Early Sensation получила коммерческое название Forever&Ever Pink/Blue. На мировом рынке в рекламных целях принято использовать коммерческие названия. Полезно знать, какой сорт гортензии скрывается под тем или иным коммерческим названием. Ни один продавец вам об этом не скажет. Здесь нужно рассчитывать только на свои знания. 

 Сорт Endless Summer послужил основой серии Endless Summer , состоящей из следующих сортов : Endless Summer Hydrangea (Endless Summer), Endless Summer Blashing Bride (Blashing Bride), Endless Summer Original (Bailmer), Endless Summer Twist-and-Shout (PIIHM-1). Появилась серия зимостойких крупнолистных махровых гортензий You&Me: сорта Forever, Romance, Eternity, Expression, Together, Symphony (перед название сорта указывается название серии ). Это ремонтантные сорта (цветут на побегах прошлого и текущего года ) и два из них отнесены к серии Forever&Ever — Forever&Ever Expression (синоним You&Me Expression) и Forever&Ever Double Pink/Blue (синоним You&Me Romance).

  Перечислю некоторые сорта ремонтантных, в том числе махровых, зимостойких гортензий: 

  ‘Maltisse’ (красная,RE, в этом году в США под названием Forever&Ever Red), ‘Hanabi’ (светло-розовая махровая, RE, синонимы: `Fuji Waterfall` , ‘Fireworks’, Hovaria ‘Fireworks White’, Hovaria ‘Fireworks Pink’), Coco Blanc (белая махровая, RE, синонимы: Double Star Coco, Triple Star Coco, You&Me Coco), Shamrock (махровая, RE), David Ramsey (RE), Oak Hill (RE), Decatur Blue (RE), Penny Mac (RE), All Summer Beauty (RE), Mini Penny (RE), Let’s Dance Starlight (RE), Let’s Dance Moonlight (RE), Eva Lyon Holmes (RE), Madame Emilie Mouillere (RE). Представляет интерес сорт гортензии пильчатой Blue Deckler (RE). 

  Для гортензий крупнолистных начался новый пик популярности, и цветоводы теперь смогут украсить свои сады этими великолепными цветущими кустарниками. В этом году я получаю новые интересные сорта. Это удивительная с ало-красными соцветиями Red Sensation («красная сенсация» в переводе). У нее ветви с темно-красным оттенком, а к осени соцветия приобретают богатый бордовый цвет. Изысканно выглядят сорта Peppermint с нежными розовыми с белой широкой каймой цветками и Expression с крупными махровыми цветками интенсивно розового цвета. Все новые сорта гортензий могут, как и все гортензии крупнолистные, менять цвет с розово-красного на голубовато-синий и бордово-фиолетовый при поливе их раствором сульфата алюминия (1 ст. ложка на 5 л воды) и при кислотности почвы рН 5,2—5,5. Удобрение, которое применяют при выращивании гортензий с цветками сине-голубых оттенков, должно иметь низкое содержание фосфора и высокое — калия (N:P:K 25:5:30). Кислотность воды для полива должна быть не выше рН 5,6.

> > Если я не укрываю на зиму гортензию Early Sensation в саду, то она цветет в августе—сентябре. Чтобы она цвела дольше, начиная с июля, сохраняю прошлогодние побеги с цветочными почками. Для этого укрываю кусты Early Sensation на зиму следующим образом: укладываю ветви на низкие (высотой 15 см) деревянные ящики и закрепляю. Сверху укрываю несколькими слоями лутрасила, засыпаю концы побегов и центр куста торфом или землей, а затем накрываю полиэтиленовой пленкой. Под укрытием держу растения до окончания весенних заморозков, раскрываю растения постепенно. Весной опрыскиваю ветви раствором фундазола и притеняю лутрасилом от весеннего солнца до тех пор, пока новые желтые тронувшиеся в рост побеги гортензии не позеленеют и не привыкнут к солнцу.

  Гортензии крупнолистные хорошо размножаются отводками или черенками. Я черенкую гортензии дома в зимнее время. Выращенные дома и высаженные весной в сад гортензии за лето успевают подрасти и хорошо переносят первую зимовку в открытом грунте. 

  Советую всем, кто мечтает любоваться цветущими крупнолистными гортензиями в своем саду, приобрести новые зимостойкие сорта. 

  ____________________________________________________ 

 

 

Фотографии для статьи по гортензиям:

 

гортензия махровая Expression: http://www.proshkolu.ru/user/Arkatov/file/393787/

 

Гортензия Kyushu: http://www.proshkolu.ru/user/Arkatov/file/394755/

 

Гортензии 2010 в моем саду: http://www.proshkolu.ru/user/Arkatov/file/454668/

 

Гортензии крупнолистные (macrophilla) в других садах:

http://hydrangea2010.narod.ru/hydr_macrophilla.htm



Тэги: Зимостойкие ремонтантные крупнолистные гортензии



ОБСУЖДЕНИЕ


Сергей Евгеньевич Иванов2011-04-02 00:05:26 - Сергей Евгеньевич Иванов
О боже, название отпугнуло..
Наталья Викторовна Размашкина2011-04-02 00:13:31 - Наталья Викторовна Размашкина
Очень люблю гортензии...
Светлана Геннадьевна Грамотинская2011-04-02 00:21:49 - Светлана Геннадьевна Грамотинская
Название гортензия было дано в честь принцессы Гортензии сестры принца Священной Римской империи Карла-Генриха Нассау-Зигена. а ещё оно переводится как `сосуд с водой` Нормальное название.
Наталья Васильевна Краснянская2011-04-02 00:25:09 - Наталья Васильевна Краснянская
Название поменяла, чтобы никого не отпугнуть.
Наталья Владимировна Лифанова2011-04-02 00:29:29 - Наталья Владимировна Лифанова
Красивы гортензии в саду. У нас видела только белые.
Спасибо за информацию
Сергей Егорович Епишин2011-04-02 00:54:47 - Сергей Егорович Епишин
:-)

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Доброе утро. Скажите пожалуйста почему я не могу скачать файлы
Не получается скачать
(Но они есть) И у меня есть. Но, как говорится:искренность на искренность. А на общие фразы... (Тэги:общаемся) Пообщались:-))) Литературу вы любите, поэтому цитирую Вам `Поднятую целину`: ` Ох,... кровя вы мне замораживаете! Оставьте вы ваши глупые разговоры! Ну, к чему вы об этом вспоминаете? ` Фёдор Максимович, к чему? И помните, что на холод теплом не отвечают(всё как в школьной жизни)
Нина Николаевна, картины чудесные. Владимир Николаевич, в этот день у меня племянница родилась, Лена, названа в честь прабабушки, затмевает. А если серьезно, то В.И.Ленин все-таки в первую очередь не литератор.
Так не хочется расставаться со страницей о красоте, о цветах Нина, может продолжим наш диалог о хризантемах, к примеру? О романсе про хризантемы? Для души А здесь ведь и наша история!! Осень 1918г. Хутор Тихорецк. Идёт свадьба А.Козачинского и С. Гонсеровой. Склонившись над клавишами рояля и напевая, сидит приглашённый на свадьбу красивый, интеллигентный, своим обаянием рождающий интерес и симпатию молодой человек. И особенным вниманием он пользуется у женщин, у невесты и её сестры, с которой пришёл на свадьбу ухажёр, ротмистр, барон Бонгартен. Видимо, позавидовав успеху молодого человека у женщин, во время вспышки злобы, Бонгартен вызывает его во двор, поговорить Ничего не подозревая, тот встаёт и идёт во двор впереди барона. И вдруг барон выхватывает револьвер и в упор стреляет в молодого человека, убивая его на месте. Так был убит Николай Харито, автор одного из лучших русских романсов. Отцвели уж давно хризантемы в саду .Полиция успела спасти барона от расправы друзей Николая, а в дальнейшем он практически ушёл от наказания, поплатившись только разжалованием. А Николай Харито вошёл в сонм тех, о ком писала М.Цветаева: Уж сколько их упало в эту бездну, Развёрстую вдали Пушкин, Лермонтов, Григорьев, Харито, Есенин, Рубцов, Тальков. Сколько их, ушедших, едва сверкнувших талантом, но словно комета, оставивших огненный след в истории и культуре России. Биография Н.Харито чрезвычайно насыщена противоречивыми поступками, продиктованными лихорадочно меняющейся ситуацией тех лет. Это и служба у Деникина, и дружба с П.Войковым Но одно было в нём неизменно интеллигентность, тактичность, коммуникабельность с любыми встреченными людьми. Так к примеру, романс Отцвели уж давно был написан им, с его же текстом, и он же был первым исполнителем. Но в редакции попросили подкорректировать текст, что помог сделать Василий Шумский, который затем просто поставил себя автором текста. Харито не только не обиделся, но долгое время дружил с Шумским, и писал музыку на его тексты. Родился Н.Харито в 1886г. в Ялте, в семье горного инженера и его гражданской жены гречанки по фамилии Харито, поэтому и носил он эту фамилию. В интернете очень подробно освещена биография Н.Харито, написавшего около 50 романсов за семь лет, среди которых и Астры осенние, и Кончилось счастье и другие, являющиеся гордостью и историей нашего русского песенного искусства. 6813500-a3298085 Романс в исп. известной певицы начала прошлого века Эмской М.А. (1881 1925) и ведь тоже ушедшей всего в 44года. 6813499-a3298085 Коллаж с картиной Риты Бекман Хризантемы Отцвели уж давно хризантемы в саду, (с) Осень дышит сырою прохладой, Андромеда рассыпала звёзд череду Мирозданью церковным окладом Умирающих листьев полёт в тишине, Словно исповедь перед прощаньем, Звук романса в слегка приоткрытом окне, Догорающей свечки мерцанье, Что горит пред неведомым этим певцом, Чтоб добиться звучанья бельканто, ** И напомнить романсом об авторе, том, Что погиб лишь сверкнувши талантом Подарив в своих песнях и светлую грусть, И надежду под тенью разлуки, Лишь таким дано право в вечность шагнуть, Коль расправу свершат богомерзкие руки. Ведь не ведомо этим, обуянным злом, Друзьям зависти и фарисейства. И готовым идти по дороге с грехом, Не гнушаясь смертельным злодейством, Что века оставляют в памяти тех, Лишь прекрасных в любви и страданьях, Что не клянчат вниманье, дешёвый успех, Их найдя в красоты созидании. Откровеньем романсы сквозь время идут, Вновь трепещет в волненьи душа И пусть вечно цветут хризантемы в саду Страстью, негой, любовью дыша ** - во времена моды на бельканто певцы отрабатывали технику перед горящей свечой, добиваясь отсутствия волнения пламени.
Нет, Владимир Николаевич, В.И. Ленин не был, он есть и будет. Это временщики приходят и уходят.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/