1709 - История России 7
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Блог - История России 7


СТРАНИЦА КЛУБА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО КЛУБ
Вы здесь:  Главная / История России 7 / Блог / 1709


ЗАПИСЬ #101

КОММЕНТАРИИ (4)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


17 февраля 2013, 16:04, автор - администратор
Владимир Николаевич Русаков

1709




ОБСУЖДЕНИЕ


Алексей Николаевич Осадчий2013-02-17 20:08:25 - Алексей Николаевич Осадчий
Владимир Николаевич Русаков2013-02-17 20:08:31 - Владимир Николаевич Русаков
ПОЛТАВА Шторм Г.П.
publ.lib.ru/ARCHIVES/SH/SHTORM_Georgiy_Petrovich/_Shtorm_G.P..html
Алексей Николаевич Осадчий2013-02-17 20:10:00 - Алексей Николаевич Осадчий


Александр Васильевич Гончаров2013-02-18 20:17:46 - Александр Васильевич Гончаров
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

И из Мглина, и из Почепа, и из Стародуба шли хорошие вести о том, как держит себя население в этот труднейший момент первой встречи северских украинцев с неприятельской армией. `А черкасы сбираютца по городкам и в леса вывозят жены и дети и хлеб по ямом хоронят. А я им сказал, что идут наши полки и они тому зело рады и ожидают`, так доносил Федор Бартенев, `адьютант лейб-гвардии`, Меншикову из Почепа 24 сентября 1708 г. Шведы приближались к Стародубу. Впоследствии в большую заслугу стародубскому полковнику Скоропадскому была поставлена царем патриотическая твердость жителей Стародуба и всего стародубского полка. Но население вовсе не нуждалось в одобрении или поощрении своего полковника. Оно без всяких начальственных внушений и колебаний решительно приготовилось к обороне.

Мглин,Почеп и Стародуб - это города в Брянской области.

Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

Здесь на карте обозначен небольшой город Стародуб - это город в Брянской области


В 17 веке Стародуб крупный торговый центр, связывающий Москву с Украиной и государствами Западной Европы (местные товары пенька, мед, воск, меха и пр.). В 1708 году, во время Северной войны 1700-1721 г. к Стародубу подходили шведские войска, намереваясь остановиться здесь на зиму, но город был занят русской конницей.

В Северной войне 17001721 Стародуб играл роль важной крепости, а Стародубский полк принимал активнейшее участие в военных кампаниях. Осенью 1708 г. под Стародубом между шведскими и русскими войсками велись многодневные кровопролитные бои. Все попытки шведов овладеть городом не увенчались успехом. За это Петр I наградил стародубцев подтверждением вольностей, полученных ими по Магдебургскому праву.

Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

В 1705 году была одержана победа над войсками Лещинского у Варшавы. В конце 1705 года основные русско-польские силы под командованием короля Августа остановились на зимовку в Гродно. Вскоре король покинул расположение армии, сдав командование фельдмаршалу Георгу Огильви. Неожиданно в январе 1706 года Карл XII выдвинул в этом направлении крупные силы. Союзники рассчитывали дать бой после подхода саксонских подкреплений. Но 2 (13) февраля шведы нанесли сокрушительное поражение саксонской армии в битве при Фрауштадте, разбив вдвое превосходящие силы противника. Оставшись без надежды на подкрепление, русская армия была вынуждена отступить в направлении Киева. Фельдмаршал Огильви сумел осуществить блестящий манёвр, воспользовавшись вскрытием рек. Король Карл, не ожидавший такого, только через две недели сумел собрать армию и выступить в преследование. Ввиду весенней распутицы шведская армия застряла в Пинских болотах и король отказался от преследования армии Огильви. Вместо этого он бросил свои силы на истребление городов и крепостей, где находились польские и казацкие гарнизоны. В Ляховичах шведы заперли отряд переяславского полковника Ивана Мировича. В апреле 1706 года по приказу Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетмана и славного чина святого апостола Андрея кавалера Ивана Мазепы к Ляховичам, для вызволения Мировича, посылается полк Семёна Неплюева, который должен был соединиться с миргородским полком Войска Запорожского полковника Даниила Апостола. В результате боя у Клецка казацкая конница, поддавшись панике, растоптала пехоту Неплюева. В результате, шведы смогли нанести поражение русско-казацким войскам. 1 мая Ляховичи сдались шведам.

Но Карл вновь не последовал за войсками Петра, а, опустошив Полесье, в июле 1706 года развернул свою армию против саксонцев. На этот раз шведы вторглись уже на территорию самой Саксонии. 24 сентября (5 октября) 1706 года Август II в тайне заключил мирное соглашение со Швецией. По договору он отказывался от польского престола в пользу Станислава Лещинского, разрывал союз с Россией и обязывался выплатить контрибуцию на содержание шведской армии.

Тем не менее, не решаясь объявить о предательстве в присутствии русской армии под командованием Меншикова, Август II вынужден был со своими войсками участвовать в сражении при Калише 18 (29) октября. Битва закончилась полной победой русской армии и пленением шведского командующего. Это сражение стало крупнейшим с участием русской армии с начала войны. Но несмотря на блестящую победу, Россия осталась в войне со Швецией в одиночестве.

Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

В течение 1707 года шведская армия находилась в Саксонии. За это время Карлу XII удалось восполнить потери и существенно укрепить свои войска. В начале 1708 года шведы двинулись в направлении Смоленска. Принято считать, что первоначально они планировали основной удар в направлении Москвы. Положение русских осложнялось тем, что Петру I не были известны планы противника и направление его движения.

3 (14) июля 1708 года Карл одержал победу в битве при Головчине над русскими войсками под командованием генерала Репнина. Это сражение стало последним крупным успехом шведской армии.

Дальнейшее продвижение шведской армии замедлилось. Стараниями Петра I шведам приходилось передвигаться по опустошённой местности, испытывая острый дефицит провизии. К осени Карл XII вынужден был повернуть на юг в направлении Украины.

28 сентября (9 октября) в битве у деревни Лесной войска Петра I разгромили корпус Левенгаупта, двигавшийся из Риги, чтобы присоединиться к главной армии Карла. Это была не просто победа над отборными шведскими войсками впервые была одержана победа над превосходящими силами противника. Царь Пётр назвал её матерью Полтавской баталии. Пётр Алексеевич лично командовал одной из двух колонн летучего корпуса русской армии корволанта. Под его командованием находились Преображенский и Семёновский полки, батальон Астраханского полка и три драгунских полка. Другой колонной (левой) командовал генерал А. Д. Меншиков. Неприятельский корпус был настигнут близ деревни Лесной. Шведскому военачальнику пришлось принимать бой, который начался с атаки русских. Пётр I с приходом свежей драгунской конницы отрезал противнику дорогу на Пропойск и усилил натиск на шведов. Вечером сражение прекратилось из-за наступивших сумерек и начавшейся вьюги, которая слепила глаза. Левенгаупту пришлось уничтожить остатки своего огромного обоза (бо́льшая часть его стала русской добычей), и его корпус, преследуемый русской кавалерией, сумел добраться до королевского походного лагеря.

Общие потери шведов составили 8,5 тысяч убитыми и ранеными, 45 офицеров и 700 солдат попали в плен. Трофеями русской армии стали 17 орудий, 44 знамени и около 3 тысяч повозок с провиантом и боеприпасами. К королю генерал Левенгаупт смог привести всего лишь около 6 тысяч деморализованных солдат.

В октябре 1708 года стало известно о переходе гетмана Ивана Мазепы на сторону Швеции. Гетман Мазепа состоял в переписке с Карлом XII и обещал ему, в случае прибытия на Украину, 50 тыс. казацкого войска, продовольствие и удобную зимовку. 28 октября 1708 года Мазепа во главе отряда казаков прибыл в ставку Карла.

Из многотысячного украинского казачества Мазепе удалось привести всего около 5 тысяч человек. Это было связано с тем, что Мазепа слишком медлил с оглашением своего решения народу. Петр оказался более смекалистым и первым огласил о предательстве Мазепы. Поэтому гетмана поддержали только запорожцы. Впрочем им так и не пришлось принять участие в битве под Полтавой, что тоже повлияло на исход боя.

В ноябре на всеукраинской раде в городе Глухове был избран новый гетман стародубский полковник И. И. Скоропадский.

Несмотря на то, что шведская армия сильно пострадала во время холодной зимы 17081709 годов, Карл XII жаждал генерального сражения. Оно произошло 27 июня (8 июля) близ Полтавы, которую осаждали шведы.

Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

Одним из важнейших событий Северной войны стало сражение, произошедшее между армиями Петра Великого и Карла 12 27 июня (8 июля) 1709 г. Весной 1709 г. Полтава была осаждена 35-тысячным войском Карла 12. Король Швеции рассчитывал использовать город для пополнения запасов продовольствия. Так же, взятие Полтавы открыло бы дорогу на Харьков и Москву. Размещенный в городе гарнизон под руководством А. С. Келина, усиленный конницей А. Д. Меньшикова успешно противостоял атакам шведов, сковав основные силы Карла. Это дало возможность Петру сосредоточить войска и подготовиться к сражению.

Дата полтавской битвы была определена на военном совете 16 (27) июня. Но, стремясь опередить Петра, Карл 12 начал сражение первым. Его войска выдвинулись к русским редутам в 2 часа ночи. Атака началась на рассвете, в 4 утра. Довольно быстро шведам удалось овладеть двумя русскими редутами, а потом, к 6 утра пройти всю продольную линию укреплений. В результате правый фланг армии Карла 12 оказался всего лишь в 100 шагах от лагеря русских и, попав под артиллерийский огонь, вынужденно отступил к Будыщанскому лесу.

В то же время удачная атака Меньшикова на группу Росса обратила шведов в бегство. Отступающих преследовала русская пехота, а кавалерия вернулась к лагерю. Армии перестраиваются. Карл выстраивает пехоту в 1 линию, а кавалерию на флангах в 2. Петр 1, так же, располагает конницу на флангах, но пехоту выстраивает в 2 линии. Артиллерийские орудия размещаются по всему фронту. В лагере Петра остаются резервные войска.

Сближение армий происходит в 9 утра, после начинается рукопашная схватка. Правый фланг шведов начинает оттеснять первую линию пехоты русских у центра, тем самым образуя пролом. Атаку на правом фланге поддерживает кавалерия шведов. Но введенный лично Петром в битву новгородский батальон останавливает их. Конница обходит армию Карла с флангов. Шведы снова отступают к Будыщанскому лесу, а потом, после неудачной попытки собрать войска к обозу, расположенному близ деревни Пушкаревка. Части, ранее осаждавшие Полтаву, так же, отступают.

Происходит это около 11 часов дня. А к вечеру Карл уводит разбитую армию к подготовленной заранее переправе через Днепр.

Утром 1 июля русские блокируют шведов недалеко от переправы, у села Переволочна. Большая часть шведских войск попадает в плен. Карл 12 и гетман Мазепа бегут в Бендеры, принадлежащие Османской империи. Полтавская битва 1709 г. завершилась полной и безоговорочной победой русского оружия. По данным историков, потери в Полтавской битве составили 1345 убитых и 3290 раненых со стороны русских и 9234 убитых и 19000 раненых со стороны шведов.

Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звёзды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
Луна спокойно с высоты
Над Белой Церковью сияет
И пышных гетманов сады
И старый замок озаряет.
И тихо, тихо всё кругом;
Но в замке шёпот и смятенье.
В одной из башен, под окном,
В глубоком, тяжком размышленье,
Окован, Кочубей сидит
И мрачно на небо глядит.


Отвечала по теме `Северная война` Гончарова Анна.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Добрый день, Алла Олеговна, можно минус этой песенки на почту? Почему то здесь перестало скачиваться, раньше проблемы не было . Заранее спасибо , вот адрес- [email protected]
.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/