Семейный обед традиции и современность - ЭТНОПЕДАГОГИКА. Раннее детство
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ










 СТРАНИЦА КЛУБА

 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ О воспитании и образовании
 ▫ Готовимся к школе
 ▫ `Делу время, потехе час`
 ▫ `Домострой`
 ▫ Именослов
 ▫ Краеведение
 ▫ Православие
 ▫ Психология и коррекционная педагогика
 ▫ Путешествия
 ▫ Ради жизни
 ▫ Религии мира
 ▫ Речь и общение
 ▫ Родословная
 ▫ Словари
 ▫ `Соль земли`
 ▫ Фольклор
 ▫ Философия
 ▫ Школа памяти
 ▫ Экология
 ▫ Книги
 ▫ Мировая художественная культура
 ▫ Архитерктура
 ▫ Балет
 ▫ Вокальное искусство
 ▫ Живопись
 ▫ Кино
 ▫ Литература
 ▫ Мастера художественного слова
 ▫ Мифология
 ▫ Музыка
 ▫ Пантомима
 ▫ `Танцуй, пока молодой!`
 ▫ Театр для детей
 ▫ Фотография
 ▫ Музей
 ▫ картинки
 ▫ Неотсортировано

 БЛОГ КЛУБА

 СООБЩЕСТВО





 О КЛУБЕ
Клуб для родителей и воспитателей.
В клуб принимаются материалы по воспитанию и развитию детей в христианской традиции.

















Блог - ЭТНОПЕДАГОГИКА. Раннее детство


СТРАНИЦА КЛУБА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

УЧАСТНИКИ

ПРО КЛУБ
Вы здесь:  Главная / ЭТНОПЕДАГОГИКА. Раннее детство / Блог / Семейный обед традиции и современность


ЗАПИСЬ #660

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


19 июня 2012, 13:31, автор - администратор
Альбина Витальевна Егорова

Семейный обед традиции и современность

http://www.tyumen-detstvo.ru/nashi-istoki/semeinyi-obed-2013-tradicii-i-sovremennost/#36

 

Человек по свой природе склонен к уюту и теплу, к привычным вещам и добрым традициям. Давно ли вы обедали в кругу близких - чинно рассаживались вокруг стола с белоснежной накрахмаленной скатертью? В современном ритме жизни мы уже забыли, что это такое семейный обед. А как хочется хоть проснуться воскресным утром от манящего запаха домашних пирожков или тонкого аромата ванили!

Как это было

Семейный обед – одна из традиционных ценностей русской купеческой семьи. За столом собиралось несколько ее поколений. А по праздникам к семейной трапезе присоединялись еще и близкие друзья. Особенность сибирской кухни - обилие мучных блюд (пироги, шаньги, блины, оладьи, калачи) и пшеничный хлеб. В зажиточных семьях почти не ели картофель, зато любили соленые огурцы и квашеную капусту. Мясо и молоко кушали каждый день - они были очень дешевы.

Пельмени и «провесная говядина»  (слегка посоленное мясо, высушенное морозом и ветром) - специфические сибирские блюда. «Когда подаются пельмени, то все блюда бывают поражены паникой и не смеют являться на стол, присутствующие не смеют отказываться, сколько бы их не подавали… Сибиряк, потребивший их, только краснеет, и лицо его сияет удовольствием...», - образно писал когда-то один из наших земляков. Пельмени - типичное зимнее блюдо – их заготавливали по нескольку мешков сразу и хранили на морозе в деревянных коробах. Ямщики брали замороженные пельмени в дорогу. В постные дни мясо заменяла свежая и соленая рыба: с рыбой пекли пироги, из нее варили уху, жарили, солили.

Праздничные обеды были особенно изобильными (холодные закуски, суп и щи, соусы и жаркое). Одних только мясных блюд могло насчитываться до десятка (ветчина, свиной окорок, запеченный поросенок, куры и утки, обсыпанные яйцами, перепелки и тетерева в лимонах, говяжьи котлеты, мозги и почки, дичь).

Завершалась трапеза непременным чаепитием со сладкими пирогами и пряниками, бисквитами и вареньем, молоком и булками. Увлечение чаепитием отличало купцов от простых горожан и крестьян, потому что было дорогим удовольствием. Выпивали они огромное количество чая - до 40 стаканов в день! Чай - обязательный напиток при приеме гостей. Чаепитие - атрибут деловой беседы, отдыха, семейных вечеров. Кроме чая подавали и другие напитки - кисель, квас, «медовуху», пиво, вино, наливки, простую водку и водку со специями («настойку»).

Но главная ценность семейных обедов все же не насыщение, а общение! Домашняя обстановка и со вкусом накрытый стол делали такие встречи незабываемыми. Часто именно за трапезой принимались важные деловые решения, решались семейные проблемы.

 

А что сейчас?

Семейные традиции: это уют, тепло, уверенность в том, что ты нужен. К сожалению, сейчас традиция семейных обедов почти утеряна. Почему? Ведь регулярные совместные трапезы не только учат детей, в какой руке воспитанный человек должен держать вилку, но и не позволяют вырасти им несчастными людьми. По мнению медиков, люди, выросшие в семьях, где семейные обеды и ужины были традицией, гораздо реже страдают от психических расстройств. А все потому, что чувствуют поддержку со стороны своих близких в сложных жизненных ситуациях. Такие люди легче находят контакт с родителями, не забывают про них в старости, реже впадают алкогольную и наркотическую зависимость или депрессивное состояние.

Современные люди как будто разучились разговаривать. Нет, говорим мы, конечно, постоянно – да все не о том… Специалисты по проблемам семьи твердят в один голос: «Отсутствие общения - причина распада внешне благополучных союзов». Когда двое людей привыкают к молчанию, они теряют привычку решать сообща повседневные проблемы. По исследованиям Чикагского Университета подростки ежедневно проводят в кругу семьи не более часа, к тому же именно на этот час приходится еда, компьютер и телевидение. Вряд ли в нашем отечестве ситуация лучше.

Давайте возрождать забытую традицию! Ведь чтобы собраться вместе, нужно не так уж и много усилий.

 

Как организовать семейный обед?

Правило первое. Собрать семью за одним столом может оказаться непросто, поэтому ищите варианты. Если папа возвращается с работы поздно, нет смысла дожидаться его с ужином, но можно «придержать» десерт, чтобы съесть его всем вместе. Если большинство членов семьи уходят по утрам примерно в одно время - совместным может быть завтрак. Или устраивайте «файв о клоки» по выходным с бутербродиками и шоколадками – процесс займет не больше получаса. Не получается собираться вместе каждый день - делайте это раз в неделю или раз в месяц. Главное – сделать эти встречи регулярными.

Правило второе. От семейного обеда все собравшиеся должны получать удовольствие. Только тогда встречу захочется повторить.

При подготовке к этому мероприятию желательно учесть особенности возраста ваших детей. Когда ребенку годик, его самое большое желание - побыть с родителями. Двухлетний малыш уже может полноценно участвовать в семейном в обеде, состоящем из первого, второго и десерта - просто наденьте на него «слюнявчик» и постелите салфетку туда, куда может упасть еда. Малыш получит удовольствие уже от того, что сидит за общим столом и кушает, как папа с мамой. В возрасте5 - 6 лет ребенку интересно есть все, если он готовил это сам. Труднее всего придется с подростками - им некогда сидеть за общим столом и сама концепция чинно-благородного семейного обеда их вовсе не вдохновляет. Но при желании и хорошо развитой фантазии и для них можно что-нибудь придумать.

Правило третье. Необходимо продумать меню. Самая правильная еда для современного семейного обеда – та, которая понравится всем (сложная задача!) или та, к которой все имеют отношение (уже полегче). Если следовать русской кулинарной традиции, во время семейного обеда в доме должно пахнуть пирогами. Запах пирога – лучшая на свете аромотерапия. Можно и вовсе устроить жеребьевку: выбирайте из любимых кушаний членов семьи или национальных кухонь (устройте, например,  «итальянскую субботу»…).

Правило четвертое. Отведите для данного мероприятия специальное место (и не забудьте выключить телевизор – он помешает неспешной беседе!). Хорошо, если в вашем загородном доме или городской квартире есть столовая. Впрочем, можно собраться на летней веранде, в гостиной или на кухне – традиционном месте всех семейных посиделок.

Создать уютную обстановку, располагающую к неспешной и вдумчивой беседе просто. Если в былые времена интерьер украшали портреты предков, написанные маслом, то сейчас место картин могут занять семейные портреты, выполненные профессиональным фотографом.

По этикету столовые приборы для семейного обеда должны непременно серебряными. Столовое серебро - это философия семейных ценностей: оно ассоциируется с аристократизмом и изысканностью и демонстрирует безупречный вкус хозяина. Манящий блеск серебра и великолепие хрустальных бокалов украсит белоснежную скатерть.

Если практика семейных обедов прижилась в вашей семье, можно завести кулинарную книгу для потомков с самыми интересными рецептами, с комментариями и рисунками. Ваши дети будут показывать ее вашим внукам и готовить блинчики по вашим рецептам.

Как все быстро проходит в этой жизни! Мы давно встали взрослыми, у нас появились свои дела. И нет ощущения сплоченности, того самого веника из притчи, который не сломать, если все прутики в нем связаны между собой. Остались лишь воспоминания далекого детства – мамины милые хлопоты, гусь с яблоками на Новый год, великолепная стряпня, чаепития и разговоры обо всем. Семейный обед - это способ сказать своим близким: «Вы – самое дорогое, что у меня есть».

Материал подготовила Елена Аксарина

 

 

 

СЕМЕЙНЫЙ ОБЕД ИСКОРЕНИТ ХУЛИГАНСТВО

  http://kuking.net/19_641.htm

  

Британское правительство собирается развивать в британцах традиции семейных обедов с целью снизить хулиганство в стране.

 Правительство утверждает, чтп хулиганство начало расти с тех пор, как семьи перестали собираться за столом. Тони Блэр пообещал воспитать в детях "культуру уважения". Министр Хейзл Блэрс уверяет, что начать воспитание надо с семейных обедов.

 

Специалисты по воспитанию детей согласны с этим. Они уверяют, что все больше маленьких детей не умеют пользоваться ножом и вилкой, а изолированные подростки предпочитают разогревать еду в микроволновке и забирать в свою комнату, не сказав никому ни слова. Все это происходит из-за того, что семьи больше не собираются за столом.

Исследование, проведенное в 2004 году показало, что 20% семей собираются за столом только раз в неделю или реже. Исследование, проведенное организацией Raisingkids подтвердило, что дети часто едят сами в своей комнате за телевизором или играя в компьютерные игры. Из тех кто ест вместе с родителями, телевизор - любимый гость к обеду, и 75% семей смотрит его за обедом.

Детский психолог и специалист по воспитанию доктор Пат Спангин, основательница Raisingkids говорит, что положительные стороны семейных обедов многообещающи, зачастую удивительны и нельзя их недооценивать. Организация выступает за то, чтобы собрать семьи за обеденным столом.

 

"В наши дни дети могут за весь день не сказать родителям или братьям-сестрам ничего кроме "привет", - говорит Пат, - "Это синдром "один дома вместе", когда семьи находятся под одной крышей, но в своих ячейках."

Эта изоляция может повлиять на развитие речи способности детей. Исследователи из Гарвардского университета в США заключили, что семейные обеды важнее для развития языка, чем игра или чтение с ребенком. Также они важны для развития ребенка и самоутверждения вдали от дома. Несколько недавних исследований показало, что дети, регулярно обедающие в кругу семьи, наименее вероятно попадут в плохую компанию, начнут курить, пить и принимать наркотики. У них меньше проблем с психическим здоровьем, они лучше учатся в школе.

Исследование, проведенное национальным центром зависимости и злоупотребления веществами в Америке также нашло, что у такие дети меньше времени проводят с партнерами и у них нет сексуально активных друзей. У девочек наименее вероятно будет более взрослый молодой человек.

 

"Семейные обеды объединяют, они дают ребенку уверенность и учат как вести себя среди людей", - говорит доктор Спангин. "Не только дома, но и за его пределами".

 

Катрин Коллинс, главный диетолог больницы Ст Джорж в Лондоне, говорит, что совместные обеды могут также помочь решить серьезные проблемы с питанием. "Для маленьких детей обед со всей семьей за столом - это постоянное обучение. Они сидят с другими людьми и видят как они едят разнообразные продукты и это поощряет их пробовать новые блюда. Ребенок со старшими братьями или сестрами, который учится пользоваться столовыми приборами, будет лучше стараться. Кроме того сами обеды обычно намного полезнее, если они приготовлены дома".

 

"Регулярные семейные обеды это также способ проследить что едят дети и определить нарушения в питании. Подростки находятся под постоянным давлением и попытках лучше выглядеть и еда для них - способ контролировать внешний вид".

Поскольку уровень ожирения в Великобритании поднимается, британцы едят больше вредных закусок, чем жители других европейских стран, следить за тем, что едят дети, важнее, чем никогда.

Многие родители знают о пользе совместных обедов. Из родителей, опрошенных Raisingkids, 89% согласились, что семьи теряют от того, что не едят вместе. Но из-за недостатка времени, семейные обеды могут казаться наказанием, нежели удовольствием.

Это может объяснить почему все больше британских семей предпочитает питаться в ресторанах. Почти половина опрошенных семей обедали не дома как минимум раз в месяц. "Это хорошее показание того, что семьи едят вместе, но нужно сделать это не редким удовольствием, а постоянным событием".

26 мая 2005





ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Фёдоровна Сарапулова2012-06-19 20:59:25 - Ирина Фёдоровна Сарапулова
Замечательный материал,спасибо,Альбина Витальевна! Возрождение семейных обедов-это большой шаг на пути к возрождению самой семьи. Вы знаете какое качество будущего супруга(супруги) одинадцатиклассники обоего пола нашей школы поставили на первое место,когда мы на уроках английского языка проходили тему `семья`? 90% ребят решили,что это-УМЕНИЕ ГОТОВИТЬ. Я ещё переспросила мальчиков-умение готовить хорошо? Они ответили:хоть как-нибудь,но готовить ДОМА! Показательный ответ,не правда ли?
Уёбки Пидрилы Сосите2012-12-21 15:55:01 - Уёбки Пидрилы Сосите
Комментарий отключен хозяином страницы

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое
Хризантемы - Лили Иванова 6730746-a3298085 Золотистые хризантемы - Януш Поплавский 5487423-a3298085
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.
У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.
Любите тех, с кем хочется проснуться, Молчать, обнявшись, в комнате пустой! Любите, когда хочется коснуться, До сердца - сердцем, до руки - рукой! Любите тех, кто вас в минуту грусти, Обнимет, пожалеет! Не предаст! И если все на свете отвернутся, - Всегда вам руку помощи подаст!!! Любите тех, кто любит и не ранит, Не обижает глупо, невпопад! Любите тех, кто, все изъяны зная, Быть рядом с вами несказанно рад! Любите тех, кому нет страха верить, С кем хорошо и просто, без затей! Любовь и страсть, увы, нельзя измерить! Любите тех, с кем хочется детей! Любите тех, которые как воздух, Как солнце, иль, как в засуху вода! За поцелуи! Ласки! Несвободу! Любите тех, кто с вами навсегда! Любите тех, с кем хочется проснуться.. Эдуард Асадов Говорят, не живи своим прошлым Говорят, не живи своим прошлым, Не гневи понапрасну судьбу. Кто ушёл, их вернуть невозможно, Жизни вновь не зажечь нам звезду. Всё ушло в пустоту, безвозвратно, Оставляя свой в памяти след. Оттого-то так больно, отвратно, Что к былому возврата уж нет. Ночью сны безутешно тревожат, Окуная назад в те года, В омут лет, что всего нам дороже, Их уже не вернуть никогда. В них рассветы страстей и туманы, С пеленою волнующей кровь. Романтичной любви океаны Возвращают нас к радости вновь. Миром правят любовь и искусство, Миром правит души красота. Жизни свет это яркие чувства, Что рождает к любимым тропа. Путь наш сложен и в чём-то трагичен, То ты счастлив бываешь порой, Но сбиваясь, ты в нём безразличен, Ко всему утеряв свой покой. Пусть не ладилось в жизни всё гладко, Не сбылись пусть надежды, мечты. Но нельзя путь пройти без остатка Ощущения вечной любви. Одиноко бывает отчасти, Оттого, что замкнёшься в кругу, И не можешь найти своё счастье, Словно в Богом забытом углу. Оттого на душе неуютно, Оттого и идти тяжело, Что мы верим всегда безрассудно В то, что с прошлым от нас всё ушло. Как забыть можно то, где ты счастлив Был когда-то своею душой https://www.litres.ru/book/aleksandr-foks/tut-ne-odno-vospominane-tut-zhizn-zagovorila-vnov-stihi-48711883/chitat-onlayn/page-2/
У вас все цветет и растет. А у нас выпал снова снег)





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/